СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GEELY

Новый официальный сервисный центр GEELY в Казани "ТРИАЛ-АВТО"

BONUS 3. ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!

Купи НОВЫЙ CHERY BONUS 3 до 31 МАРТА 2016 ГОДА на ОЧЕНЬ выгодных условиях

LUXGEN7 SUV В КАЗАНИ!

4WD, 2L TURBО, AКПП

Нoвый. Иннoвaциoнный. Гoрoдскoй.

 

Новости Lada

Качество кузовов автомобилей Lada-будет проверяться с помощью оцифровки.

31.03.2005

В настоящее время создана база математических моделей для автомобилей Lada-110 и Lada-112; заканчивается работа по оцифровке мастер-моделей деталей кузова Lada-111. Полученные математические модели деталей позволяют оперативно производить контроль качеств
В настоящее время создана база математических моделей для автомобилей Lada-110 и Lada-112; заканчивается работа по оцифровке мастер-моделей деталей кузова Lada-111. Полученные математические модели деталей позволяют оперативно производить контроль качества и наладку оборудования, улучшить геометрию кузова автомобилей. Сегодня проводится оцифровка мастер-моделей кузовов автомобилей семейства Lada-SAMARA. Подобная работа планируется и в отношении заднеприводных автомобилей.

В настоящее время создана база математических моделей для автомобилей Lada-110 и Lada-112; заканчивается работа по оцифровке мастер-моделей деталей кузова Lada-111. Полученные математические модели деталей позволяют оперативно производить контроль качества и наладку оборудования, улучшить геометрию кузова автомобилей.

Как и все ведущие мировые автопроизводители, ОАО «АвтоВАЗ» использует технологию CAD/CAM при проектировании и изготовлении автомобилей, сообщает пресс-центр предприятия. Согласно этой технологии, детали кузова новых моделей автомобилей Lada проектируются с помощью компьютеров; при этом создается база математических моделей, выполняющих функцию эталона. Производственная оснастка (штампы, пресс-формы) изготавливается в соответствии с матмоделями на станках с программным управлением. Освоение технологии CAD/CAM существенно ускорило процессы проектирования и производства новых моделей автомобилей, уменьшило количество этапов при изготовлении штампов. Стали доступны современные методы оперативного контроля геометрии деталей и узлов, в том числе с применением трехкоординатных измерительных машин.

Технология CAD/CAM используется на АвтоВАЗе и с целью повышения качества уже выпускаемых моделей. База математических моделей создается на основе имеющейся модельной оснастки (мастер-моделей) с помощью технологии реверсивного инжиниринга.

Метод реверс-инжиниринга заключается в оцифровке физических моделей (снятие координат точек). Процесс оцифровки мастер-моделей ведется высокопроизводительной установкой оптического бесконтактного измерения «ATOS». Вся поверхность детали оцифровывается за 5-30 минут. При этом окончательный результат представляет облако из 1-3 миллиона точек, что позволяет с высокой точностью определить даже мелкие конструктивные элементы.

Применение технологии CAD/CAM при производстве автомобилей семейства Lada является одним из путей повышения качества кузовов.

ИА LadaOnline

Все новости раздела




Задать вопрос

Не публиковать мой вопрос на сайте

Контакты

Лифан Триал-Авто г. Казань, пр. Победы д. 157
т. 265-70-65
г. Казань, пер. Дорожный д. 3
т. 276-70-20
схема проезда

ЧЕРИ ЦЕНТР Дорожный г. Казань, пр.Победы, 200
т. 2-400-333, 276-99-46 (автосалон)
т. 5-150-150 (СТО)
схема проезда

Субару-сервис г. Казань, пр. Победы д. 200
т. 276-99-44
схема проезда