СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GEELY

Новый официальный сервисный центр GEELY в Казани "ТРИАЛ-АВТО"

BONUS 3. ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!

Купи НОВЫЙ CHERY BONUS 3 до 31 МАРТА 2016 ГОДА на ОЧЕНЬ выгодных условиях

LUXGEN7 SUV В КАЗАНИ!

4WD, 2L TURBО, AКПП

Нoвый. Иннoвaциoнный. Гoрoдскoй.

 

Новости Lada

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ».

26.05.2007

Состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ».26 мая 2007 года состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «АВТОВАЗ». В нем приняли участие владельцы 90,86 % голосующих акций компании.

С кратким обзором результатов деятельности предприятия в 2006 году на собрании выступил председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» С.В.Чемезов. С докладом «Годовой отчет ОАО «АВТОВАЗ» выступил президент Группы «АВТОВАЗ» В.В.Артяков.

В 2006 году ОАО «АВТОВАЗ» изготовило 765 627 автомобилей, в том числе 76 261 автомобиль Lada Kalina. Общий объём произведённой продукции составил более 146 млрд. рублей. На экспорт было отгружено 99 096 автомобилей.

Как отметил В.В.Артяков, итоги работы ОАО «АВТОВАЗ» за прошлый год свидетельствуют о переломе тех негативных тенденций, которые проявились в 2005 году. Финансово-экономическое положение предприятия укрепилось. Рентабельность продаж увеличилась с 5,7 % до 7,5 %. Чистая прибыль возросла с 1 400 млн. рублей до 2 512 млн. рублей. Таких результатов удалось добиться, прежде всего, благодаря успешной реализации программы сокращения внутренних затрат, значительному уменьшению потерь от недостач и хищений. Эффект дали почти две тысячи мероприятий по снижению затрат на производство, фактическая экономия составила 826,5 млн. рублей.

Президент Группы «АВТОВАЗ» подчеркнул, что будущее предприятия зависит от того, насколько успешно будет выполнена стратегическая задача по реформированию всех сторон деятельности с целью создания современной автомобильной корпорации, прозрачной для инвесторов и партнеров. Поэтому во второй половине 2006 года была начата реорганизация системы управления. В соответствии с мировой практикой автомобилестроения теперь на предприятии разделены функции производства, закупок и сбыта. Такая схема позволяет более гибко реагировать на требования рынка. Полномочия единоличного исполнительного органа переданы управляющей компании. Завершается реформирование сервисно-сбытовой сети. Создана Автомобильная торговая компания, которой поэтапно передаются функции обеспечения АВТОВАЗа товарно-материальными ценностями и реализации автомобилей, запчастей, сборочных автокомплектов.

С целью укрепления позиций ОАО «АВТОВАЗ» на рынке необходимо повышение качества выпускаемой продукции. Уже достигнуты определенные результаты. В 2006 году качество автомобилей Lada по результатам балльной оценки повысилось на 7 % по сравнению с 2005 годом. Затраты на гарантийный ремонт снизились почти на 10 %.

Успех на рынке зависит и от эффективного функционирования сервисно-сбытовой сети, которая является одним из главных конкурентных преимуществ АВТОВАЗа. В 2006 году были сделаны значительные шаги по развитию системы продаж. Завершен переход к одноуровневой схеме поставок, стал прозрачным процесс распределения квот. Внедряются новые, прогрессивные условия расчетов с дилерами. Для каждого региона подготовлена программа развития торговых и производственных мощностей с учетом емкости рынка и парка автомобилей.

В рамках реализации стратегии по созданию современной, привлекательной для инвесторов корпорации, в 2006 году была начата очень важная для Общества работа по реструктуризации акционерного капитала. Сейчас завершился первый этап. В конечном результате, Общество станет абсолютно прозрачным для потенциальных инвесторов, что позволит получить доступ к принципиально иным источникам финансирования программ развития.

Большое внимание в минувшем году уделялось работе с персоналом и выполнению социальных программ. Тарифные ставки и оклады, в общей сложности, были повышены на 13,7 %. Средняя заработная плата увеличилась на 18,5 % и составила в декабре 2006 года 12 850 рублей (без учета премии по результатам работы завода в 2006 году). В соответствии с коллективным договором работникам АВТОВАЗа предоставлялись различные социальные гарантии.

Итоги 2006 года подтверждают, что формула успеха бренда Lada на рынке — производство качественных автомобилей по доступным ценам. Этой цели подчинена стратегия развития АВТОВАЗа.

В среднесрочной перспективе АВТОВАЗ планирует сохранить выпуск по-прежнему пользующихся спросом и наиболее доступных по цене автомобилей Lada 2105 и Lada 2107. Тем не менее, будущее завода связано с обновлением модельного ряда.

С начала производства с конвейера уже сошло более 126 тысяч автомобилей Lada Kalina. В конце апреля 2007 года запущено производство новой модели Lada Priora, которая с июля полностью заменит седан Lada 110. Всего в 2007 году планируется выпустить 84 тысячи автомобилей Lada PRIORA. Чтобы удержать позиции на рынке, необходимо ежегодно увеличивать суммарную долю новых моделей в общем объеме выпуска автомобилей и автокомплектов. В 2007 году она должна составить 22 %, в следующем — 37 %, в 2009 году — 41 %.

Главный проект АВТОВАЗа — это разработка и запуск в производство автомобилей на унифицированной платформе класса «С», которая станет базовой для нового модельного ряда. 18 мая 2007 года в присутствии Президента РФ Владимира Путина состоялось подписание протокола о намерениях по созданию совместного предприятия между ОАО «АВТОВАЗ» и Magna International Inc. Документ предусматривает создание в Тольятти совместного предприятия по производству семейства автомобилей класса «С». Проектная мощность первой очереди завода — 220 тысяч машин в год. Сейчас завершена первая фаза совместных работ — создание концепта базового автомобиля. Сформирована документация на все системы будущего автомобиля, определены их технические параметры, ведется активная работа по привлечению поставщиков. Цена новой модели будет находиться в сегменте до 12 тысяч долларов, выпуск планируется начать в конце 2009 года. Объем инвестиций в проект предполагается на уровне 1,6-1,7 млрд. долларов.

23 мая в Вене в рамках российско-австрийского бизнес-форума подписано соглашение между ОАО «АВТОВАЗ» и Magna International Inc. о совместной разработке серийных автомобилей нового поколения на платформе класса «С».

В завершении президент Группы «АВТОВАЗ» В.В.Артяков отметил, что перемены на АВТОВАЗе необратимы. Они означают переход к новым принципам работы, к новым уровням технологий, к новому качеству и новым моделям. Успешная реализация стратегических задач по модернизации предприятия, развитию модельного ряда, несомненно, поможет АВТОВАЗу удержать лидерство на отечественном рынке.

Акционеры ОАО «АВТОВАЗ» утвердили годовой отчет общества за 2006 год, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе, о прибылях и убытках общества, новый состав совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», состав ревизионной комиссии ОАО «АВТОВАЗ». Аудитором ОАО «АВТОВАЗ» стало ООО «Ernst and Young».

Также было принято решение о распределении прибыли, в том числе о выплате дивидендов по результатам финансового года. На выплату дивидендов направлено 330,887 млн. рублей, что составляет 13,17 % от чистой прибыли. Утвержден размер годовых дивидендов: по привилегированным акциям и по обыкновенным акциям — 10,3 рубля на одну акцию.

В новый состав совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» вошли:

  1. Алешин Б.С. — заместитель председателя совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», руководитель Федерального агентства по промышленности;
  2. Артяков В.В. — президент ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»;
  3. Гавриков А.А. — президент Инвестиционной группы «AG Capital»;
  4. Головатый А.И. — вице-президент по финансам и экономике ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»;
  5. Капустин В.В. — вице-президент по производству и техническому развитию ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»;
  6. Карагин Н.М. — председатель профкома ОАО «АВТОВАЗ»;
  7. Литвин В.З. — вице-президент по коммерческой деятельности ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»;
  8. Лукьяненко В.В. — старший вице-президент ОАО «Внешторгбанк»;
  9. Нагайцев М.В. — вице-президент по развитию ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»;
  10. Пронин А.Н. — первый вице-президент ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»;
  11. Титов В.Н. — старший вице-президент — член правления ОАО «Внешторгбанк»;
  12. Чемезов С.В. — председатель совета директоров ОАО «АВТОВАЗ», генеральный директор ФГУП «РОСОБОРОНЭКСПОРТ».

После собрания акционеров состоялось первое заседание избранного состава совета директоров ОАО «АВТОВАЗ». Председателем совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» избран Чемезов Сергей Викторович.

По окончании заседания совета директоров состоялась пресс-конференция с участием С.В. Чемезова и В.В. Артякова для центральных, региональных и городских СМИ.

Пресс-служба ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»

Все новости раздела




Задать вопрос

Не публиковать мой вопрос на сайте

Контакты

Лифан Триал-Авто г. Казань, пр. Победы д. 157
т. 265-70-65
г. Казань, пер. Дорожный д. 3
т. 276-70-20
схема проезда

ЧЕРИ ЦЕНТР Дорожный г. Казань, пр.Победы, 200
т. 2-400-333, 276-99-46 (автосалон)
т. 5-150-150 (СТО)
схема проезда

Субару-сервис г. Казань, пр. Победы д. 200
т. 276-99-44
схема проезда