СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GEELY

Новый официальный сервисный центр GEELY в Казани "ТРИАЛ-АВТО"

BONUS 3. ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!

Купи НОВЫЙ CHERY BONUS 3 до 31 МАРТА 2016 ГОДА на ОЧЕНЬ выгодных условиях

LUXGEN7 SUV В КАЗАНИ!

4WD, 2L TURBО, AКПП

Нoвый. Иннoвaциoнный. Гoрoдскoй.

 

Новости Lada

Максим Нагайцев назначен исполняющим обязанности генерального директора АВТОВАЗа.

02.08.2006

2 августа в ОАО «АВТОВАЗ» состоялось совещание руководящего состава предприятия. На нем председатель совета директоров компании Владимир Артяков представил в качестве исполняющего обязанности генерального директора завода Максима Нагайцева, ранее занимавшего должность заместителя генерального директора по техническому развитию. В своем выступлении В. Артяков рассказал руководителям вазовских подразделений о решениях, принятых накануне советом директоров:

Максим Нагайцев назначен исполняющим обязанности генерального директора АВТОВАЗа.- Прежде всего, хотелось бы разъяснить позицию совета директоров по вопросу создания управляющей компании ОАО «АВТОВАЗ» и «Автомобильной Торговой Компании «АВТОВАЗ». Система управления не может быть эффективной, когда предприятие одновременно занимается производством и руководством огромного холдинга, каковым сейчас является завод. Поэтому принято решение отделить производство от сопутствующих структур.

Наше акционерное общество на тольяттинской площадке будет заниматься только созданием и выпуском автомобилей. Здесь будут разрабатываться новые модели, развиваться производственные мощности, а также изготавливаться автомобили нужного качества и предусмотренного планом количества.

Хочу подчеркнуть, что центр прибыли остается на автозаводе. Также будут сохранены все социальные программы для коллектива. Речь идет об изменении структуры и технологии принятия управленческих решений. Эти функции возьмет на себя управляющая компания АВТОВАЗа.

Главными задачами торговой компании станут сбыт готовой продукции и своевременное получение автозаводом средств от продажи автомобилей. Таким образом, мы планируем решать известные проблемы, связанные с реализацией продукции на рынке. Это, в частности, «серое» дилерство и деятельность предприятий сервисно-сбытовой сети. Также через торговую компанию будут осуществляться поставки материалов и комплектующих изделий для автозавода. Предприятие должно получать все, что необходимо для производства автомобилей, вовремя и с необходимым качеством. При этом должны быть исключены возможности завышения цен и появления посреднических структур. Таким образом, создание торговой компании преследует цель оптимизации сбыта автомобилей и поставок материалов и комплектующих изделий.

Управляющая компания и торговая компания будут стопроцентными дочерними структурами ОАО «АВТОВАЗ».

По окончании совещания председатель совета директоров АВТОВАЗа Владимир Артяков и исполняющий обязанности генерального директора предприятия Максим Нагайцев ответили на вопросы представителей корпоративных средств массовой информации.

- В чем вы видите эффективность новой системы управления ОАО «АВТОВАЗ»?

В. Артяков:

- Структура управления станет максимально прозрачной. Это будет способствовать повышению котировок наших акций и, как следствие, привлечению инвестиций. Также мы оптимизируем систему расходов в части реализации готовой продукции и поставок автокомпонентов.

- Будет ли эффект от этих действий и для города?

- Если АВТОВАЗ будет выпускать больше автомобилей лучшего качества, увеличит прибыль, возрастут и поступления в городской бюджет. Еще раз хочу напомнить: центр прибыли остается на АВТОВАЗе, все социальные гарантии для вазовцев и налоги в местные бюджеты сохраняются.

- Во многих средствах массовой информации муссируется возможность продажи крупного пакета акций АВТОВАЗа зарубежной компании. Насколько это реально?

- Так вопрос не стоит. Речь идет о сотрудничестве с иностранными производителями по созданию платформы для нового модельного ряда автомобилей Lada. Эти консультации имеют технический характер. В то же время мы работаем и над проблемой привлечения на завод инвестиций. Собственно, на это в том числе и направлены принятые на прошедшем совете директоров решения. Прозрачность управления таким огромным холдингом, как АВТОВАЗ, сыграет решающую роль для многих потенциальных инвесторов. Ими могут стать любые компании и организации, которые представят нам предложения – наиболее реальные и выгодные экономически и технически. Мы открыты для всех.

- Сохранится ли брэнд Lada?

- Безусловно. Но стоит заметить, что анклавность для АВТОВАЗа губительна. Сегодня в мире идет активный обмен передовыми технологиями между автопроизводителями. АВТОВАЗ не может быть обособлен от остального мира в эпоху глобализации. Мы будем использовать в собственных платформах все лучшее, что уже существует.

М. Нагайцев:

- АВТОВАЗ сохранит брэнд Lada. Существующие мощности по выпуску автомобилей будут развиваться, обновляться. Но в этих машинах доля импортных комплектующих будет увеличена, что уже наблюдается в системах впрыска и пассивной безопасности. Это нормальная практика, не влияющая на брэнд и его престиж.

Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ»

Все новости раздела




Задать вопрос

Не публиковать мой вопрос на сайте

Контакты

Лифан Триал-Авто г. Казань, пр. Победы д. 157
т. 265-70-65
г. Казань, пер. Дорожный д. 3
т. 276-70-20
схема проезда

ЧЕРИ ЦЕНТР Дорожный г. Казань, пр.Победы, 200
т. 2-400-333, 276-99-46 (автосалон)
т. 5-150-150 (СТО)
схема проезда

Субару-сервис г. Казань, пр. Победы д. 200
т. 276-99-44
схема проезда