СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GEELY

Новый официальный сервисный центр GEELY в Казани "ТРИАЛ-АВТО"

BONUS 3. ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!

Купи НОВЫЙ CHERY BONUS 3 до 31 МАРТА 2016 ГОДА на ОЧЕНЬ выгодных условиях

LUXGEN7 SUV В КАЗАНИ!

4WD, 2L TURBО, AКПП

Нoвый. Иннoвaциoнный. Гoрoдскoй.

 

Новости Lada

Разработка автокомпонентов – дело поставщиков, считает АВТОВАЗ.

11.04.2007

АВТОВАЗ намерен внедрить новую схему сотрудничества с производителями комплектующих изделий. На прошедшей в Тольятти конференции, АВТОВАЗ предложил поставщикам принять участие в разработке комплектующих для нового семейства автомобилей Lada.

До сих пор конструкция всех узлов и агрегатов автомобиля разрабатывалась в конструкторском подразделении АВТОВАЗа. Поставщики подключались только на стадии выпуска, внедряя в производство готовые разработки. В результате неизбежная при таком подходе доводка компонентов происходила уже во время серийного производства, что сказывалось на качестве конечного продукта.

АВТОВАЗ к запуску новой современной схемы взаимодействия уже готов. По словам главного конструктора ОАО «АВТОВАЗ» Евгения Шмелева, с этой целью на заводе внедряется методология планирования качества перспективной продукции. Она подразумевает тесное сотрудничество с производителями комплектующих как раз на стадии конструкторских разработок. Евгений Шмелев уверен, что для тольяттинского автозавода эта ситуация довольно выгодна: «Привлечение поставщиков к разработке комплектующих сокращает сроки выпуска новой модели и повышает качество компонентов. Не менее важно и то, что снижается нагрузка на АВТОВАЗ, как инвестиционная, так и инжиниринговая».

Новая схема учитывает и риски поставщиков. С производителями комплектующих предполагается заключать соответствующие договоры, которые минимизируют негативные последствия от всевозможных форс-мажорных обстоятельств. При этом и ожидаемые выгоды у поставщиков, участвующих в разработке компонентов автомобиля, несоизмеримо выше, чем при прежней схеме, подразумевающей исключительно производство комплектующих.

Единственным камнем преткновения на пути подключения поставщиков к разработке комплектующих остается неготовность многих предприятий к подобной самостоятельной деятельности, сообщает пресс-центр Группы АВТОВАЗ. Отсутствие опыта и нехватка конструкторов и технологов может серьезно ограничить круг компаний, готовых откликнуться на инициативу АВТОВАЗа. Вместе с тем теперь у партнеров автозавода есть ориентиры для развития. И если они хотят продолжать сотрудничество с тольяттинским заводом, то иного пути, кроме как развивать собственную техническую базу, у них нет.

ИА LADAONLINE

Все новости раздела




Задать вопрос

Не публиковать мой вопрос на сайте

Контакты

Лифан Триал-Авто г. Казань, пр. Победы д. 157
т. 265-70-65
г. Казань, пер. Дорожный д. 3
т. 276-70-20
схема проезда

ЧЕРИ ЦЕНТР Дорожный г. Казань, пр.Победы, 200
т. 2-400-333, 276-99-46 (автосалон)
т. 5-150-150 (СТО)
схема проезда

Субару-сервис г. Казань, пр. Победы д. 200
т. 276-99-44
схема проезда