СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GEELY

Новый официальный сервисный центр GEELY в Казани "ТРИАЛ-АВТО"

BONUS 3. ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!

Купи НОВЫЙ CHERY BONUS 3 до 31 МАРТА 2016 ГОДА на ОЧЕНЬ выгодных условиях

LUXGEN7 SUV В КАЗАНИ!

4WD, 2L TURBО, AКПП

Нoвый. Иннoвaциoнный. Гoрoдскoй.

 

Статьи, Пресс-релизы

Микроавтомобиль, который спас БМВ

21.03.2020

Сегодня мы знаем компанию БМВ как одного из крупнейших автопроизводителей в мире. Однако было время, когда она едва не прекратила своё существование.

Сегодня мы знаем компанию БМВ как одного из крупнейших автопроизводителей в мире. Однако было время, когда она едва не прекратила своё существование. Что помогло компании БМВ пережить тяжёлые времена, расскажем в этой статье.

После второй мировой войны Германия была разделена на оккупационные зоны, и союзники диктовали свои условия. Часть заводов БМВ оказалась в Восточной Германии, и их национализировали, а завод в Мюнхене был сильно разрушен. Поначалу американцы планировали и вовсе его снести, но потом всё-таки вернули завод БМВ, запретив, однако, производить автомобили и авиамоторы, бывшие главным источником доходов компании. Запрет на производство автомобилей был снят лишь в 1951 г., и БМВ начала производство первой послевоенной модели 501. Проблема, однако, было в том, что машина была довольно дорогой для нищего населения послевоенной Германии, и не пользовалась спросом. Над компанией нависла перспектива банкротства.

И всё же руководство БМВ нашло выход. В Италии покупают права на производство автомобильчика "Изетта". Этот микроавтомобиль имел слабый двигатель, единственную переднюю дверцу от холодильника и был рассчитан на двух человек. Длина машины была всего 230 см, а вес - 360 кг. Итальянцы охотно продали патент, т. к. в Италии машина не пользовалась спросом. Однако БМВ сделала из "Изетты" хит.

Немцы поставили на "Изетту" более мощный двигатель в 12 л. с. и внесли ещё кое-какие изменения. В 1955 г. модель была запущена в производство. А в 1956 г. случился Суэцкий кризис, нефть и бензин резко подорожали, и неприхотливая "Изетта" с малым расходом топлива стала крайне популярной. За следующие 8 лет было продано 160 тыс. машин. Через некоторое время компания выпустила 4х-местную версию "Изетты", а потом малолитражную модель БМВ 700, сделанную опять-таки на базе "Изетты", но уже более похожую на нормальный автомобиль. Именно эти модели и помогли спасти БМВ от банкротства. Встав на ноги, компания прекратила производство малолитражных автомобилей, но у забавных "Изетт" нашлось немало поклонников, которые до сих пор поддерживают свои авто в исправном состоянии и иногда выезжают на улицы.

Кстати, какой бы маленькой не казалась эта машина, "Изетта" далеко не рекордсмен по миниатюрности. А какие автомобили ещё меньше? Обзор самых маленьких автомобилей, как выпускавшихся серийно, так и созданных энтузиастами, вы можете прочитать в отдельной статье.

 




Дата публикации: 21/03/2020

Все новости раздела






Задать вопрос

Не публиковать мой вопрос на сайте

Контакты

Лифан Триал-Авто г. Казань, пр. Победы д. 157
т. 265-70-65
г. Казань, пер. Дорожный д. 3
т. 276-70-20
схема проезда

ЧЕРИ ЦЕНТР Дорожный г. Казань, пр.Победы, 200
т. 2-400-333, 276-99-46 (автосалон)
т. 5-150-150 (СТО)
схема проезда

Субару-сервис г. Казань, пр. Победы д. 200
т. 276-99-44
схема проезда