СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР GEELY

Новый официальный сервисный центр GEELY в Казани "ТРИАЛ-АВТО"

BONUS 3. ВЫГОДНЫЕ УСЛОВИЯ!

Купи НОВЫЙ CHERY BONUS 3 до 31 МАРТА 2016 ГОДА на ОЧЕНЬ выгодных условиях

LUXGEN7 SUV В КАЗАНИ!

4WD, 2L TURBО, AКПП

Нoвый. Иннoвaциoнный. Гoрoдскoй.

 

Статьи, Пресс-релизы

Что такое тахограф и зачем он нужен?

08.07.2018

Весной 2015 года Минтранс России принял закон, что определенные транспортные средства обязательно должны быть оборудованы тахографами.

Весной 2015 года Минтранс России принял закон, что определенные транспортные средства обязательно должны быть оборудованы тахографами. Речь идет про специальные технические устройства, предназначенные для контроля за скоростью движения, направлением маршрута и т.д. Должен устанавливаться тахограф не только в грузовых автомобилях, но и в автобусах, если помимо водителя там находится больше 8 мест для пассажиров. В общем, речь идет про транспортные средства таких категорий как M2, М3, N2 и N3. Но зачем вообще устанавливать подобный прибор, какую пользу он дает?

В каждом автомобиле установлен спидометр. По нему можно определить, с какой скоростью движется машина, а также сколько уже удалось проехать километров. Казалось бы, здесь все зафиксировано. Но ведь водитель может на определенном участке превысить скорость, а потом снова ехать по правилам. И у него спидометр показывает, что все в порядке. А ведь если на дороге стоит инспектор ГИБДД с прибором учета скорости, то он сразу зафиксирует нарушение правил дорожного движения. А водитель мог и не заметить того, что превысил скорость. И только благодаря установленному в машине тахографу это можно доказать.

Впрочем, это касается и обратного, потому что скорость водитель мог и не превышать, а инспектор ГИБДД доказывает совсем другое. И если снять показания с тахографа, все станет известно. Так что такой прибор очень полезен для самих водителей. Иначе за нарушение правил дорожного движения придется платить солидный штраф. Но раз речь идет про спидометр, то этот прибор нельзя назвать точным и надежным. Во-первых, показания километража спидометра легко можно скрутить. А во-вторых, скорость он не всегда показывает точно. Почему так, в чем причина?

Ведь здесь все зависит от диаметра колеса. Поменял новые покрышки чуть другого диаметра, и теперь как скорость движения, так и пройденный маршрут в километрах будут уже другими. А с помощью тахометра эти показания определяются точно. Он нужен и для бухгалтерского учета. Ведь прибор покажет, сколько времени в месяц машина двигалась, а сколько она стояла. Например, если водитель каждый день решит поспать лишних 2-3 часа. Особенно это касается тех из них, которые работают по часам. К тому же, водители часто засыпают за рулем. Это происходит не мгновенно, поэтому диспетчер на автобазе сразу поймет, что машина начала двигаться не так, как положено, и обязательно свяжется с водителем.




Дата публикации: 08/07/2018

Все новости раздела






Задать вопрос

Не публиковать мой вопрос на сайте

Контакты

Лифан Триал-Авто г. Казань, пр. Победы д. 157
т. 265-70-65
г. Казань, пер. Дорожный д. 3
т. 276-70-20
схема проезда

ЧЕРИ ЦЕНТР Дорожный г. Казань, пр.Победы, 200
т. 2-400-333, 276-99-46 (автосалон)
т. 5-150-150 (СТО)
схема проезда

Субару-сервис г. Казань, пр. Победы д. 200
т. 276-99-44
схема проезда